我们的网站为什么显示成这样?

可能因为您的浏览器不支持样式,您可以更新您的浏览器到最新版本,以获取对此功能的支持,访问下面的网站,获取关于浏览器的信息:

正文

您现在的位置:首 页 > 工作研究> 正文

干旱条件下工商部门应加强对灌溉商品的农资监管


发布时间:2009年3月17日 来源:《工商行政管理》2009年第4期 已经查看了2179次

  

  文 / 汪玉奎

  (作者单位 大连市普兰店工商局)

  目前,全国共有15个省市出现不同程度的旱灾,灾后用于灌溉的商品需求量急剧增加,生产经营中的各种违法行为也随之增加。为确保农民购买到安全放心的抗旱和恢复农业生产的农业生产资料,工商部门应充分发挥职能作用,开展对用于灌溉商品的专项整治行动。

  一、重点查处的灌溉用商品品种

  用于灌溉的泵、内燃机、电线电缆、轮式拖拉机(以单缸柴油机或25马力及以下多缸柴油机为动力)、植物保护机械。

  1.生产泵、内燃机的企业必须取得《工业产品生产许可证》,并按许可证核定的品种范围生产。

  2.生产电线电缆、轮式拖拉机(以单缸柴油机或25马力及以下多缸柴油机为动力)、植物保护机械的企业必须取得3C认证,并按认证的品种范围生产。

  生产企业应当取得许可证或认证而未取得的,按无照经营处理。

  二、销售的泵、内燃机违反《工业产品生产许可证管理条例》的行为

  1.销售的泵、内燃机应当取得许可证而未取得的行为。该行为违反了《工业产品生产许可证管理条例》第5条 "任何企业未取得生产许可证不得生产列入目录的产品。任何单位和个人不得销售或者在经营活动中使用未取得生产许可证的列入目录的产品"的规定。

  依据条例第48条" 销售或者在经营活动中使用未取得生产许可证的列入目录产品的,责令改正,处5万元以上20万元以下的罚款;有违法所得的,没收违法所得;构成犯罪的,依法追究刑事责任"的规定进行处罚。

  2.在产品、包装或者说明书上未标注生产许可证标志和编号的行为。该行为违反了《条例》第34条"销售和在经营活动中使用列入目录产品的企业,应当查验产品的生产许可证标志和编号"的规定。

  依据本条例第47条"取得生产许可证的企业未依照本条例规定在产品、包装或者说明书上标注生产许可证标志和编号的,责令限期改正;逾期仍未改正的,处违法生产、销售产品货值金额30%以下的罚款;有违法所得的,没收违法所得;情节严重的,吊销生产许可证"的规定进行查处。

  3.伪造、变造许可证证书、生产许可证标志和编号的行为。该行为违反了《条例》第35条"任何单位和个人不得伪造、变造许可证证书、生产许可证标志和编号。取得生产许可证的企业不得出租、出借或者以其他形式转让许可证证书和生产许可证标志"的规定。

  依据条例第51条"伪造、变造许可证证书、生产许可证标志和编号的,责令改正,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额等值以上3倍以下的罚款;有违法所得的,没收违法所得;构成犯罪的,依法追究刑事责任"的规定进行处罚。

  三、销售的电线电缆、植物保护机械、轮式拖拉机(以单缸柴油机或25马力及以下多缸柴油机为动力)、植物保护机械未取得认证和未按规定使用认证标志的行为

  该行为违反了《强制性产品认证管理规定》第5条"凡列入《目录》的产品,必须经国家指定的认证机构认证合格、取得指定认证机构颁发的认证证书、并加施认证标志后,方可出厂销售、进口和在经营性活动中使用"的规定。

  依据本规定第25条"《目录》中的产品,未按本规定实施认证的,可以处三万元以下罚款,责令限期实施认证。"第26条"《目录》中的产品获得认证证书、未按规定使用认证标志的,责令限期改正;逾期不改的,可以处一万元以下罚款"予以处罚。

  四、销售的电线电缆、植物保护机械、轮式拖拉机(以单缸柴油机或25马力及以下多缸柴油机为动力)、植物保护机械伪造或者冒用认证标志的行为

  该行为违反了《产品质量法》第38条"销售者不得伪造或者冒用认证标志等质量标志"的规定。

  依据本法第53条"伪造产品产地的,伪造或者冒用他人厂名、厂址的,伪造或者冒用认证标志等质量标志的,责令改正,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额等值以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照"予以处罚。

  用于灌溉的泵、内燃机、电线电缆、轮式拖拉机(以单缸柴油机或25马力及以下多缸柴油机为动力)、植物保护机械属于直接关系公共安全、人体健康、生命财产安全的重要工业产品,更是直接关系到受灾农民的利益,工商部门必须履职尽责,做好受灾农民的保护神。

  附案例:

  工商执法人员在巡查时发现,某某商店销售的单项潜水电泵,经网上查询该企业许可生产的潜水电泵≤3kw,而该产品标明的额定功率7kw,不在许可范围。某某商店销售该泵的行为违反了《工业产品生产许可证管理条例》第5条 "任何企业未取得生产许可证不得生产列入目录的产品。任何单位和个人不得销售或者在经营活动中使用未取得生产许可证的列入目录的产品"的规定。依据本条例第48条"销售或者在经营活动中使用未取得生产许可证的列入目录产品的,责令改正,处5万元以上20万元以下的罚款;有违法所得的,没收违法所得;构成犯罪的,依法追究刑事责任"予以处罚。

  该生产企业应当取得该产品生产许可证而未取得,违反了《无照经营查处取缔办法》第4条第一款第五项:"超出核准登记的经营范围、擅自从事应当取得许可证或者其他批准文件方可从事的经营活动的违法经营行为"的规定,属于无照经营行为。

  责任编辑 / 刘安伟